Серверный редирект с HTTP на HTTPS

 

Рано или поздно любой сайт нужно продвигать в поисковых системах. В последнее временя поисковые системы лучше ранжируют сайты, которые имеют ssl-сертификат и соответственно понижают в выдаче сайты без ssl. Когда вы решаетесь приобрести ssl сертификат, то Ваш сайт становится доступным по двум протоколам, http:// и https:// . И тогда возникает другая проблема. У вас фактически возникают 2 одинаковых сайта с одним и тем же контентом. А это может привести к понижению позиций вашего сайта в поисковой выдачи.
Для того чтобы решить данную проблему нужно настроить 301 редирект “склейку” между двумя протоколами. Для этого нужно в корне Вашего сайта создать файл с именем .htaccess (обратите внимание на точку перед названием файла — это важно). В этом файле нужно будет прописать пару строчек специфического кода, который представлен ниже.
То есть, пользователь, увидевший в поисковой выдаче, Ваш сайт и перешедший по нему, будет автоматически попадать не на сайт http://site.ru а на https://site.ru

 

RewriteCond %{HTTPS} !on

RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

 

Также нужно будет на Вашем сайте поменять все ссылки (на картинки, страницы, сайты, файлы и т.д.) там где есть протокол http:// на https://.

 

Так же в google и yandex вебмастере нужно настроить основное заркало, для того чтобы  ваш сайт появлялся в выдаче только по протоколу https://. (подробнее об этом можно прочитать в этих статьях: настройка google вебмастера, yandex вебмастера)